Житель Коми доверился лжеброкеру и лишился около 385 тысяч рублей
- 28 октября 2025
- Вячеслав Мискевич

В Сосногорске возбуждено уголовное дело по факту крупного финансового обмана. Местный житель, 51-летний мужчина, стал жертвой аферистов, предложивших ему легкий способ разбогатеть на бирже.
По информации МВД по Республике Коми, всё началось с рекламы в интернете, сулившей высокий пассивный доход. Заинтересовавшись, мужчина перешел по ссылке и связался с псевдоконсультантом. В ходе общения злоумышленники убедили его вложить средства через специально созданное мобильное приложение, пишет "Комиинформ".
Чтобы финансировать сомнительные инвестиции, пострадавший взял кредит на 220 тысяч рублей и дополнительно снял 70 тысяч с кредитной карты. Деньги он переводил на номера телефонов, указанные мошенниками.
Когда же он захотел вывести свои "доходы", ему внезапно объявили о необходимости внести дополнительный "гарантийный" платеж в размере 70 тысяч рублей. Эту сумму мужчина занял у родственников. После того как последний перевод был совершен, доступ к его аккаунту заблокировали, а все контакты с "брокерами" оборвались.
Общая сумма ущерба превысила 385 тысяч рублей. Следователи квалифицировали действия злоумышленников как мошенничество в особо крупном размере.
Полиция призывает граждан проявлять бдительность: не доверять сомнительным финансовым предложениям в сети и всегда проверять лицензии брокерских компаний. При первых же признаках обмана следует обращаться в правоохранительные органы.
Кстати, ранее мы писали, что при покупке машины через интернет ухтинец лишился крупной суммы денег.