Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Из Коми на Урал отправили почти миллион сеянцев хвойных деревьев

Из Коми на Урал отправили почти миллион сеянцев хвойных деревьевФото Россельхознадзора РК

Почти миллион молодых елей и сосен было отправлено из республики в Свердловскую область в рамках масштабной лесовосстановительной программы. Работы по отгрузке посадочного материала проводились поэтапно в сентябре и октябре.

Весь объем саженцев, а это 900 тысяч единиц, был тщательно проверен сотрудниками Североморского управления Россельхознадзора. Особенностью данной партии является метод выращивания — с закрытой корневой системой. Эта современная технология подразумевает, что корни растений развиваются в специальном субстрате, изолированном от естественного грунта, что значительно повышает их приживаемость на новом месте, пишет "Комиинформ".

Посадочный материал, произведенный в лесном питомнике АО "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс", прошел все необходимые фитосанитарные процедуры. Эксперты Коми подразделения ВНИИКР подтвердили, что сеянцы абсолютно здоровы и не представляют угрозы с карантинной точки зрения.

На основании положительных результатов лабораторной экспертизы грузоотправителю было выдано официальное заключение и карантинный сертификат, разрешающий транспортировку. После этого вся партия была направлена для дальнейшей высадки в уральские леса.

Напомним, ранее мы писали, что в Коми спасатели вывели из леса заблудившегося мужчину.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости