Бывшая начальница почты в Коми осуждена за хищение денег и товаров
- 14:45 11 декабря
- Вячеслав Мискевич

В республике завершилось громкое уголовное дело. Суд вынес приговор экс-руководителю сельского почтового отделения в Усть-Куломском районе. Её признали виновной в крупном хищении имущества, доверенного ей по работе.
Следствие и суд детально восстановили картину происходящего. В 2024 году женщина, злоупотребляя своим служебным положением, регулярно переводила деньги, поступавшие на почту, на свой личный банковский счёт.
Как сообщает "Комиинформ", параллельно она присваивала и товарно-материальные ценности. Эти противоправные действия нанесли её работодателю — почтовому отделению — значительный ущерб.
Общий финансовый вред от деятельности руководителя превысил 370 тысяч рублей. Преступление было квалифицировано по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение в крупном размере с использованием служебного положения).
Несмотря на серьёзность правонарушения, подсудимая в ходе следствия полностью признала свою вину и раскаялась. Важно, что ещё до суда она полностью компенсировала весь причинённый материальный ущерб.
Учитывая раскаяние, возмещение ущерба и другие обстоятельства, суд назначил условное наказание. Бывшей начальнице почты назначено 2 года и 1 месяц лишения свободы условно.
Испытательный срок составит 2 года. Это означает, что в течение этого периода она должна будет не нарушать закон и отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. В случае нарушений условное наказание может быть заменено реальным сроком.
Напомним, ранее мы сообщали, что в Парке Победы в Коми появился легендарный советский танк.