Служба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Коми призывает жителей соблюдать меры защиты от клещей
- 13:00 7 мая
- Вячеслав Мискевич

В республике зарегистрированы первые случаи укусов паразитов, и хотя основной пик их активности приходится на май-июнь, опасность сохраняется до сентября. Служба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций призывает жителей быть предельно внимательными, ведь эти насекомые переносят серьезные заболевания.
Самая известная угроза — болезнь Лайма, которая поражает кожу, нервную систему, суставы и сердце. Первые симптомы часто проявляются через две недели в виде характерного кольцевидного покраснения на месте укуса. Не менее опасен клещевой энцефалит: тяжелое состояние с высокой температурой, сильной головной болью, рвотой, судорогами и возможной потерей сознания. В запущенных случаях заболевание может привести к летальному исходу.
Служба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Коми сообщает, что надежная одежда остается главным барьером. Выбирайте вещи, которые плотно прилегают к телу на запястьях и в месте стыка брюк с обувью. Обязательно надевайте капюшон — он защитит шею и голову. Открытые участки кожи обработайте качественным противоклещевым спреем. После прогулки по лесу тщательно осмотрите друг друга, не пропуская ни одной складки кожи.
Если всё таки паразит присосался, немедленно обратитесь в ближайший травмпункт: специалисты удалят паразита и отправят его на лабораторное исследование. Если такой возможности нет, извлеките клеща самостоятельно, стараясь не повредить головку. В любом случае сохраните насекомое и как можно скорее доставьте в больницу.
Категорически запрещено использовать народные средства — керосин, бензин или масло. Они убивают клеща, что делает анализ невозможным, и повышают риск заражения. Место укуса обработайте спиртом, йодом или одеколоном, но ни в коем случае не давите паразита.
Соблюдая эти простые, но эффективные правила, вы существенно снизите риск опасных последствий. Будьте внимательны на природе — здоровье дороже всего.
Напомним, ранее мы сообщали, что в апреле 2026 года волонтеры "ЛизаАлерт" спасли 11 человек в Коми.
Изменения в системе соцподдержки произойдут в ближайшее время! Подробности, которые не стоит пропускать собрали в Телеграм-канале.