Внедорожник опрокинулся в кювет на трассе Сыктывкар-Ухта
- 21:15 17 июня
- Вячеслав Мискевич

В Сыктывдинском районе 19-летний водитель внедорожника не справился с управлением и вылетел на обочину. В результате госпитализирован сам шофер, а также пострадала его юная пассажирка, которая, в отличие от него, была пристегнута. Инцидент произошел днем 16 июня на федеральной трассе.
Дорожно-транспортное происшествие случилось 16 июня в 14:40 на 40-м километре автодороги, соединяющей Сыктывкар и Ухту. Водитель 2005 года рождения за рулем "Ниссан Террано" двигался со стороны Ухты в центр региона. В какой-то момент молодой человек утратил контроль над транспортным средством, допустив съезд в правый придорожный кювет.
В результате столкновения с препятствиями водитель, находившийся без ремня безопасности, получил тяжелые травмы: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение, перелом левого плеча, а также повреждения грудной клетки и живота. Его экстренно госпитализировали, пишет "Комиинформ".
16-летняя пассажирка, в отличие от шофера, была пристегнута. Хотя она тоже получила черепно-мозговую травму и сотрясение, ее повреждения ограничились ушибами ключицы, скулы и запястья, а также ссадинами. От госпитализации девушка отказалась, отделавшись амбулаторным лечением. Добавим, что стаж вождения нарушителя составляет с 2023 года.
Госавтоинспекция региона напоминает о критической важности технической исправности автомобиля и обязательном использовании ремней. Водителям настоятельно рекомендуют выбирать скорость с учетом погоды и состояния дороги, а любые маневры совершать только при гарантированной безопасности для себя и пассажиров.
Напомним, ранее мы сообщали, что в Коми "Лада Гранта" протаранила автобус и улетела в кювет.