Клещи забьются в конвульсиях: стоит копейки, а защищает в сто раз лучше магазинного аэрозоля
- 8 мая 07:15
- Анна Ефимова

Использование эфирных масел является одним из наиболее эффективных способов борьбы с клещами
Они создают вокруг человека аромат, который отталкивает этих насекомых. Материал опубликован на "Пятом канале".
Эксперименты показали, что масла эвкалипта, гвоздики, герани, лаванды, мяты и чайного дерева имеют наибольшую эффективность в отпугивании клещей. Найти их можно в аптеке или магазине по цене около 45 рублей.
Чтобы усилить и продлить действие масла, рекомендуется добавить его в специальную основу, такую как спирт, уксус или глицерин. Эти вещества помогают эфирным маслам сохранять свои защитные свойства на дольше.
Однако, важно помнить, что такие средства безопасны для нанесения на кожу человека, но противопоказаны для обработки шерсти домашних животных. Кошки и собаки чувствительны к запахам, и некоторые эфирные масла, например, масло чайного дерева, аниса или душицы, могут нанести вред питомцам. В таких случаях лучше использовать ванилин вместо эфирного масла.
Один из проверенных народных репеллентов - раствор на основе водки и ванилина. Создать такой раствор очень просто: смешайте 2 грамма ванилина с 100 миллилитрами водки, затем перелейте смесь в бутылочку с распылителем и оставьте настаиваться в течение пяти-семи дней. Перед каждым выходом на улицу обработайте шерсть животного этим раствором.
Рекомендуем также:
- Стирают лучше элитных за считанные копейки: Эксперты назвали 5 лучших стиральных порошков
- Только такой чай надо пить ежедневно: укрепляет иммунитет и делает ум острее - настоящий природный эликсир
- Не линяют, не пахнут и обожают хозяев: 5 пород котов-чистюль - дома стерильно как в аптеке
- 2 стакана под дерево в мае – и вишня будет размером с персик: вкусная, сочная и ароматная
- 3 капли на ватный диск - и трем белую подошву: исчезнут даже самые стойкие желтые пятна
- Их выбрали Боги: Василиса Володина обещает широчайшую полосу удачи трем знакам зодиака с 12 мая
Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале