Может ли ГИБДД останавливать и штрафовать водителя, который не был за рубежом и не инфицирован?

Может ли ГИБДД останавливать и штрафовать водителя, который не был за рубежом и не инфицирован?Фото из архива "Pro город"

На вопрос ответили в региональном МВД

МВД по Коми продолжают разъяснять жителям республики правила самоизоляции.

Граждане поинтересовались, имеют ли право инспекторы ГИБДД останавливать и штрафовать по нарушению самоизоляции или выписывать предписание, если человек не был за границей и не был ранее инфицирован?

В ведомстве дали подробный ответ, а также разъяснили о последующем за нарушение наказании:

Да, имеют. Статьей 20.6.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Это касается тех, кто не инфицирован и не находится под подозрением, то есть здоровых граждан.

К нарушениям относится, в том числе, несоблюдение социальной дистанции не менее 1,5 м в общественных местах, посещение парков и зон отдыха, нарушение запрета покидать место проживания, кроме предусмотренных указом случаев (выход в ближайшие магазин или аптеку, выгул собак, вынос мусора).

За совершение указанного правонарушения предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа:

  • для граждан – от 1 до 30 тысяч рублей,
  • на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей,
  • на ИП – от 30 до 50 тысяч,
  • на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

Полиция региона надеется на сознательность граждан во избежание привлечения к ответственности и наложения штрафных санкций,

- объяснили в МВД.

...

  • 0

Популярное

Последние новости