В Сосногорске обследовали дом пострадавший от пожара

В Сосногорске обследовали дом пострадавший от пожараФото из открытых источников

Он подлежит сносу

25 мая в Сосногорске обследовали дом №34 на ул. Ленина, который пострадал от пожара 15 мая. Эксперты пришли к выводу, что техническое состояние дома несет угрозу безопасности граждан, он является аварийным и подлежит сносу. Окончательное заключение должна принять межведомственная комиссия до 2 июня.

Согласно действующему законодательству, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилого фонда.

Напомним, что в результате пожара без крыши над головой остались жильцы всех 14 квартир. 

После пожара местные власти заявили о готовности предоставить материальную помощь пострадавшим. Также администрация города сразу же предложила погорельцам поселиться в маневренном жилфонде — в общежитии по ул. Ленина, 11. Этим предложением воспользовались четыре семьи, остальные решали проблемы с жильем самостоятельно. Одна пожилая пара осталась жить в своей квартире в полуразрушенном доме, где после пожара отключены газ, электричество, тепло- и водоснабжение. Другие разъехались по родственникам, знакомым и съемным квартирам. Семьям с детьми пришлось просить о помощи с мебелью и бытовой утварью.

Комнаты предоставили без мебели, - рассказали жители пострадавшего дома, - поначалу с маленькими детьми было сложно: не было кроваток для деток, белья, посуды. Спасибо неравнодушным людям, волонтерам, которые помогли собрать уцелевшие вещи, предоставили что-то из мебели. Только через пять-шесть дней нас собрали и сказали, что можем получить материальную помощь по 5 тыс. руб. на одного члена семьи, но не больше 25 тыс. руб. на семью. Также сказали, что если дом пойдет под снос, то на жилье от государства могут рассчитывать только жильцы неприватизированных квартир. А в доме четыре квартиры куплены на материнский капитал. В доме есть ветераны войны, дети войны, инвалиды первой и второй группы".

...

  • 0

Популярное

Последние новости