Почти 40% жителей Коми вообще не откладывают деньги

Почти 40% жителей Коми вообще не откладывают деньгиФото из открытых источников

Меньше четверти делают сбережения регулярно

Почти половина жителей Коми после потери основного источника дохода сможет сохранять привычный образ жизни всего один месяц. Средняя продолжительность сохранения привычного уровня жизни — 54 дня, сообщает Минфин Коми.

Результаты исследования уровня финансовой грамотности населения республики, включающего характеристики сберегательного поведения и потребительских стратегий представил аналитический центр Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

По мнению экспертов, финансово грамотное поведение предполагает регулярное пополнение сберегательной «подушки безопасности» в соответствии с принципом «сначала отложить, оставшееся потратить». Такой стратегии придерживаются 22% жителей региона. Сначала тратят деньги на текущие нужды и потом откладывают остаток 38% населения. В зоне наибольшего риска находятся 38% жителей региона, которые не делают сбережений совсем.

В группе лиц с низким уровнем финансовой грамотности 53% тратят все деньги на текущие нужды и ничего не откладывают. Напротив, среди жителей региона с высоким уровнем финансовой грамотности таковых меньше – 18%.

Доля граждан, не формирующих финансовую «подушку безопасности», ожидаемо выше среди семей с низким уровнем благосостояния. Так, среди характеризующих свое материальное положение как хорошее и отличное тратят все деньги на текущие расходы 18%, в то время как среди жителей региона с плохим и очень плохим положением – 69%.

16 % опрошенных за последние 12 месяцев делали сбережения в форме наличных накоплений дома. 33% предпочитают сохранять деньги на банковских вкладах, сберегательных счетах или использовать инвестиционные инструменты. Совсем не делали сбережений за последний год 52% опрошенных.

Практика формирования сбережений через различные финансовые инструменты (вклады, акции) в большей мере характерна для квалифицированных специалистов и руководителей, жителей региона с высшим образованием, опрошенных с высоким уровнем финансовой грамотности.

Рейтинг регионов России по уровню финансовой грамотности в 2019 году опубликован по ссылке. Согласно опубликованным данным республика находится в тройке регионов-лидеров.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости