Работающим пенсионерам в Коми продлили "коронавирусные" больничные

Работающим пенсионерам в Коми продлили "коронавирусные" больничныеБольничный можно продлить до 11 июня.//Фото из открытых источников

Оформить больничный можно до 11 июня без посещения поликлиники

Постановлением правительства России от 30 мая 2020 №791 продлен срок выдачи электронных больничных работающим пенсионерам в возрасте 65 лет и старше, если они остаются на самоизоляции в связи с коронавирусом и не перешли на удаленную работу, либо не ушли в оплачиваемый отпуск. Новый период оплачиваемого карантина установлен с 1 по 11 июня.

Как и прежде, выплаты будут производиться за счет средств Фонда соцстраха на основании сведений работодателей в виде электронных реестров. Так как формирование реестров имеет ряд особенностей, на сайте отделения ФСС выложена инструкция по их заполнению. Там же есть памятки для граждан, работодателей и другая информация на эту тему.

Гражданам, как раньше, не требуется ходить в поликлинику или собирать какие-то документы. Электронные больничные будут оформляться централизованно уполномоченной медорганизацией. А расчет и выплату пособий по временной нетрудоспособности произведет Фонд соцстраха в течение семи календарных дней после оформления больничного листа. Размер пособия фонд рассчитает по общим правилам и выплатит его напрямую гражданину за весь период пребывания на карантине. Если гражданин пожелает ознакомиться с данными своего больничного или узнать сумму назначенного пособия, ему достаточно зайти в личный кабинет застрахованного лица по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости