В Коми существенно выросло число нетрезвых водителей

В Коми существенно выросло число нетрезвых водителейФото из архива "PRO Город"

По словам главного автоинспектора Коми в регионе существенно выросла смертность на дорогах по вине пьяных водителей

В Госсовете Коми прошло обсуждение госпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» В рамках дискуссии руководитель регионального управления ГИБДД МВД Андрей Перловас сообщил, что за 10 месяцев в республике зафиксировано увеличение всех показателей пьяной аварийности: на 27% — количества ДТП, на 61% — количества погибших, на 24% — количества раненых.

Особую тревогу вызывает рост числа погибших в таких ДТП — 21 человек, или почти четвертая часть погибли в ДТП с участием пьяных водителей, — рассказал Андрей Перлова.

С начала текущего года сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения 3585, водителей. В отношении тех, кто попался не один раз, были возбуждены 462 уголовного дела. Эти оба показатели — выше, чем в прошлом году.

 Несмотря на то что мы выявляем водителей и исключаем их из дорожного движения, пока побороть рост аварийности с участием пьяных водителей у нас не получается, — доложил Андрей Перловас. — Появилась особая категория водителей, которые злостно пренебрегают требованиями закона и задерживаются по несколько раз. В этом году один уже трижды был привлечен за повторное вождение в нетрезвом виде, десять человек — по два раза. К сожалению, суды не всегда применяют максимальную санкцию в виде лишения свободы, иногда ограничиваются более мягкими видами наказаний. Но, как показывает практика, это не является для них таким страшным наказанием.

Ежедневно на дорогах республики инспекторы ГИБДД выявляют не менее 10 нетрезвых водителей, что является огромным числом для нашего немногочисленного региона. По мнению Андрея Перловаса причиной роста пьянства за рулём является ухудшение социально-бытовых условий населения. 

Считаю, что одной из причин стало общее увеличение потребления алкоголя в текущем году в России в целом и в Коми в частности. По данным исследовательских центров, только в апреле среднероссийский прирост потребления составил более 5%, я считаю, что наша республика не стала исключением. Пьянство за рулем — это пьянство в принципе. У нас деревни спиваются, да что деревни — у нас города уже спиваются. В Сыктывкаре по 4-5 водителей в будний день снимают с руля пьяными. Не от хорошей жизни, я так полагаю. В том числе тут социальный фактор, на проблему надо смотреть в комплексе, в том числе на социальные факторы, влияющие [на ситуацию]: безработица, снижение зарплаты и прочие моменты, — сказал главный госавтоинспектор республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости