Владимир Уйба ответил за свои слова и объяснился перед жителями республики

Владимир Уйба ответил за свои слова и объяснился перед жителями республикиФото m.pg11.ru

Глава Коми, чьи слова в адрес местных жителей «у вас я – Путин» вызвали общественный резонанс, пояснил, почему проблемы в республике должны решаться через него, а не через Путина

В конце весны по многим российским СМИ разлетелась новость и видеоролик о том, как на встрече главы республики с жителями села в Коми, где он просит напрямую обращаться к нему для решения острых проблем. В ответ на реплику одного из собеседников по поводу того, что нужно обращаться к президенту России, Владимир Уйба говорит: «Да какой Путин? У вас я – Путин».

(Тогда) я приехал в село Мутный Материк, жители которого жаловались на нефть в окрестностях. При облете с вертолета ничего не просматривалось, так что пришлось попросить лодку, чтобы посмотреть вдоль берегов. На ней я проехал вдоль всего села больше километра, периодически опуская руку в воду — рука так и оставалась чистой. Потом меня завезли в какой-то затон, где около моторок были разводы от бензина – очевидно, капнули, когда заливали в двигатель. В общем, никаких следов нефти не обнаружилось, - высказался Владимир Уйба в интервью РИА Новости.
Когда мы вышли на берег, местные заявили, что они, мол, к президенту пойдут. Я спросил, а меня тогда для чего избрали? И действительно сказал: «Для вас я – Путин, потому что вы меня избрали как главу субъекта, высшее должностное лицо». Это означает, что ответственность за проблемы жителей Коми несу я, и решать их надо через меня, а не через президента России, - поспешил оправдаться глава республики.

Кроме того, глава Коми рассказал, что местные жители написали множество писем в его поддержку после конфликта с депутатом от КПРФ Олегом Михайловым.

Для меня важно то, что после ситуации с Михайловым многие направляли главе государства письма в мою поддержку. И, например, в Прилузском районном представительстве общественного движения «Коми войтыр» меня назвали наш «коми морт». В переводе на русский это означает «коми человек, - сообщил Уйба.

По его мнению, такая реакция жителей Коми может свидетельствовать о том, что они «приняли» главу региона не только потому, что он имеет финно-угорское происхождение, а и за его заслуги и обещания.

По отцу я – эстонец, так что отношусь к финно-угорским народам не в меньшей степени, чем любой житель Коми, у которого один из родителей относится к коренному населению. Хотя дело, конечно, не в национальности – и уж точно не в том, откуда родом руководитель региона. Дело – в делах, простите за тавтологию. И если на одного моего оппонента пришлись тысячи людей, которые сказали: «ты – наш», то с такой пропорцией я готов согласиться, - признался Владимир Викторович.

В комментариях под новостями тут же разгорелись жаркие споры, кто-то активно оскорбляет главу региона, а кто-то, наоборот, пытается его оправдать и защитить:

Да он хоть что то делает, - всказывается Михаил.

С какого боку он стал почти коми... смешно, сам то верит, что говорит... и с простыми людьми не надо так разговаривать... таких, как "я путин", было очень много в республике, - негодует Любовь

Есть глобальная проблема с сертификатами на переселение северян из Воркуты.
Кто ее должен решать? - напоминает анонимный житель региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости