"Масштабная борьба за здоровье приближается": В России будут активно бороться с диабетом

"Масштабная борьба за здоровье приближается": В России будут активно бороться с диабетомФото из архива progorod43

Правильное питание может снизить риски появления заболевания

В России в 2023 году активируются программа по борьбе с сахарным диабетом. Владимир Путин дал соответствующее распоряжение. Информируют 16 декабря 2022 года "ИЗВЕСТИЯ".

В стране более пяти миллионов жителей живут с таким диагнозом, но эксперты уверены, что еще такое же число россиян просто не знают о диагнозе. Одним из направлений новой программы станет раннее определении болезни. Профилактические меры тоже предусмотрены. На здоровье жителей в рамках программы выделят 100 миллиардов рублей. Сахарный диабет лавиной распространился по городам, врачи фиксировали высокий рост смертности в период коронавирусной пандемии именно у пациентом с сахарным диабетом. По данным ВОЗ, именно это заболевание приводит к развитию слепотыслепоты, сердечных приступов, почечной недостаточности, инсульта и даже ампутации нижних конечностей. Выпадение волос, снижение веса и усталость – только часть симптомов заболевания на ранних стадиях.

Пациент может не знать о наличии преддиабета, пока не сдаст анализ крови и мочи, до появления признаков сахарный диабет второго типа или при возникновении сердечного приступа, – комментируют врачи.

В день нельзя употреблять больше 30 грамм сахара, соблюдать рацион здорового питания и гулять на свежем воздухе. Лишний вес может привести к сахарному диабету.

Напомним, женщина мучилась шесть дней после ужина. Оказалось, что кость рыбы застряла в горле: потребовалось три операции. Ранее мы публиковали, что в Ухте мужчина застрял в подъездном радиаторе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости