В Коми банда студентов обманывала пенсионеров

В Коми банда студентов обманывала пенсионеровСкриншот видео МВД по РК

Пострадали пять пожилых жителей

Два студента-приятеля нашли подработку в обмане пенсионеров. Пять жителей Коми потеряли сбережения. Ущерб составил свыше 926 тысяч рублей. Информирует 19 декабря 2022 года МВД по Коми.

В одном из случаев с заявлением о мошенничестве пришла в полицию дочь пострадавшей. Пенсионерка лишилась 325 тысяч рублей. Неизвестные заставили женщину выплатить "липовый" долг дочери за ДТП. Деньги нужно было срочно заплатить, чтобы решить ситуацию. Версия по телефону не вызвала сомнений. Неизвестные представлялись сотрудниками органов и банков. А забирали деньги представители ведомств. Роли курьеров как раз и исполняли два друга из техникума Коми. Один сторожил, второй поднимался к людям и забирал деньги. Пожилые люди позднее выясняли, что попали на мошенников, родственники и так были в безопасности. Курьеры же оставляли себе процент от суммы, а остальное отправляли по счетам "работодателей"-мошенников.

Пять пенсионеров лишились более 926 тысяч рублей. В каждом случае деньги получали студенты 18 и 19 лет. Один – уроженец Сыктывкара, второй – Усть-Куломского района. Друзья специально нашли в социальных сетях "работу" и знали условия. Подозреваемых задержали. Возбуждены уголовные дела.

Напомним, новые схемы обмана по телефону можно узнать здесь. Пьяный ухтинец пытался выдать себя за пассажира, лазил по сиденьям машины при подходе сотрудников ГИБДД. Ранее мы публиковали, что Собчак является фигурантом уголовного дела о вымогательстве. Глава Коми назвал экоактивистов двумя словами и спровоцировал скандал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости