Путин ввел уголовную ответственность за осквернение георгиевской ленты

Путин ввел уголовную ответственность за осквернение георгиевской лентыФото: паблик ВКонтакте vladimiruiba

За нарушение грозит штраф до пяти миллионов рублей

В России утвержден новый закон. Георгиевская лента приобретает новый статус Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Официально признанный символ воинской славы РФ. Документ опубликован 29 декабря 2022 года на интернет-портале правовой информации.

В случае публичного осквернения ленты наступит уголовная ответственность. Злоумышленнику придется выплатить штраф до пяти миллионов рублей. Может быть и наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Символ можно использовать только в целях восхваления исторической памяти. Иные случаи будут наказываться по закону.

Случаи посягательства на ценности всех времен были и в Ухте. Например – житель Ухты шесть месяцев находится в СИЗО за атаку на Вечный огонь. Мужчина разрисовывал мемориал краской. Личность злоумышленника быстро вычислили полицейские.

Напомним, в Коми школьник "наоскорблял" учителей на штраф в 5 тысяч рублей из бюджета родителей. Мама ребенка пыталась обжаловать решение. Ранее мы публиковали, что жители Коми могут воспользоваться "гаражной амнистией".

...

  • 0

Популярное

Последние новости