Роскомнадзор запустил в работу "Окулус" для поиска запрещенной информации в Интернете

Роскомнадзор запустил в работу "Окулус" для поиска запрещенной информации в ИнтернетеФото Pixabay.com

Выявлять материалы будет программа, но экспертное мнение останется за человеком

В России стартовала работа системы "Окулус" 13 февраля 2023 года. Программа предназначена для поиска запрещенных материалов по фото и видео. Информируют "ИЗВЕСТИЯ".

Пресс-служба подведомственного Роскомнадзору центра подтвердила факт ввода программы. Система на 100 процентов выполняет возложенные на нее функции. Задачи "Окулуса" связаны с поиском контент-материалов по суициду, экстремизму, пропаганде ЛГБТ и наркотиков. Программа может выявлять и  призывы к массовым незаконным мероприятиям. Применяется технология компьютерного зрения. Запланировано, что "Окулус" за сутки сможет исследовать свыше 200 тысяч фото. На обработку одного кадра тратится в среднем три секунды. Теперь информация, размещаемая в Интернете подвергается тщательному анализу. Эксперты предполагает, что система практически представляет собой поисковый бот, который сможет пролезть во все открытые источники. Принятие же решение по оценке выложенных фото и видео останется за человеком.

Напомним, пользователи Интернет-площадки Wildberries "ушли в минус" из-за сбоя системы. Ранее мы публиковали, что в Коми дети "клюнули" на бонусы в Интернете и оставили родителей без 240 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости