В России расширили права отцов в распределении маткапитала

В России расширили права отцов в распределении маткапиталаФото из архива progorod43

Формулировку в законе "формирование накопительной пенсии мамы" исправят

В России расширили права отцов при использовании маткапитала. Правительство РФ поддержало законопроект. Информируют 21 февраля 2023 года "ИЗВЕСТИЯ".

Законопроект условно обеспечивает равенство мужчин и женщин в правах на воспитание детей. Господдержка будет каждой стороне на одинаковых условиях. Пример - отцы смогут использовать маткапитал на накопительную пенсию. До законопроекта такая возможность была только у матерей. Отцы имеют право получать маткапитал в некоторых случаях. В случаях, если мать умерла, в случае лишения женщины родительских прав или при усыновлении ребенка только одним родителем-мужчиной. Официально получается, что мужчина в рамках родительских возможностей получает право на распределение маткапитала на все те же пункты, что и мать. Изменение формулировки "формирование накопительной пенсии мамы" окончательно сравняет права обоих родителей.

Напомним, жительница Коми назвала причину подброса младенца в подъезд чужого дома. Ребенок несколько часов пролежал рядом с мусоропроводом. Ранее мы публиковали, что женщина заживо сожгла дочь на глазах сына. Девочка не успела дожить и до двух лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости