"Ждать ли вспышки холеры?": Онищенко прокомментировал ситуацию в России

 "Ждать ли вспышки холеры?": Онищенко прокомментировал ситуацию в РоссииФото из архива progorod

Академик настаивает на необходимости подготовки к очередной вспышке заболевания

Академик РАН Геннадий Онищенко высказал точку зрения на вероятность распространения в России холеры. Эксперт не исключает, что эпидемия возможна. Поделился 25 февраля 2023 года портал LIFE.

Последний раз заболевание массово поражало россиян в 1994 году. Холера может активно проявится вновь. Онищенко отметил, что эпидемия носит сезонный характер. Активно проявляет себя с июля по сентябрь. Связана сезонность с употреблением большего количества овощей и фруктов. Академик считает необходимым проанализировать риски и вероятно число заболевших, чтобы оценить масштаб госпитализации. Не стоит ждать пика эпидемии, чтобы создавать запас антибиотиков и определить больницы, в которые будут увозить заболевших. Заболевание в современных условиях излечимо. Пример – солевые растворы и другие регидрационные препараты.

Напомним, появился новый вирус Марбург. Высокая вероятности гибели заболевших связана с отсутствием лекарств от этой болезни. Ранее мы сообщали, что женщина не ощущала, что носит опухоль размером с арбуз в теле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости