Жителям Ухты придут квитанции ЖКХ с новыми корректировками

Жителям Ухты придут квитанции ЖКХ с новыми корректировкамиФото из архива progorod43

И. о. руководителя Службы Республики Коми стройжилтехнадзора Ольга Микушева поделилась вариантами для жителей: как выбрать нужную схему платежей

В Ухте в первом квартале обновленные квитанции ЖКХ поступят жильцам многих многоэтажных домов. Новый способ начисления платы за коммунальные ресурсы начал действовать в сентябре 2022 года. Информирует 27 февраля 2023 года БНК.

Интервью с Ольгой Микушевой вышло на телеканале Юрган. Корректировки могут прийти по следующим видам ресурсов: водоснабжение и водоотведение, электричество, используемые на содержание общего имущества. Изменения начисления коснутся домов, в которых стоит общедомовой прибор учета. При этом жители не выбирали вариант оплаты по "фактическим затратам за прошедший месяц". Форма управления домом при этом не влияет на начисления.

Что изменилось для жителей Ухты?

У большинства жителей коммуналка начисляется по нормативу. Если дом "тратит" меньше норматива, то управляющая организация выполняла перерасчет. Приборы могли показать, что у жителей дома затраты больше норматива. В этом случае перерасход шел "за счет управляющей организации". С сентября 2022 года изменилась норма. Жители дома теперь будут платить по приборам: сколько на счетчике "намотало" за общедомовые нужды. Если ухтинцам приходили квитанции с одинаковыми платежами по нормативу, то в первом квартале 2023 года платежки придут с корректировкой. От объемов потребления зависит плату уменьшат или увеличат.

Как не попадать под корректировки?

Можно провести общее собрание собственников и выбрать схему начисления за общедомовые нужды по прибору. Показатели будут браться по счетчику за отчетный месяц.

Если сомневаетесь в начислениях. Что делать?

Узнать нюансы начислений можно в управляющей организации или у председателя ТСЖ. Если сомнения остались в этом случае есть Служба Коми стройжилтехнадзора или в ее территориальные подразделения. Специалисты рассмотрят письменные обращения и проверят суммы начисления.

Напомним, в Ухте жители многоэтажки выживают без тепла зимой. Ранее мы публиковали, что Путин запретил принуждать к передаче персональных данных с помощью штрафов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости