В России запретили людям с непогашенной судимостью работать в такси и маршрутках

В России запретили людям с непогашенной судимостью работать в такси и маршруткахФото: pg21.ru

Правила приема на работу начинают действовать с 1 марта 2023 года

В России с первого дня весны начинает действовать новые правила трудоустройства водителей. Водить такси и общественный транспорт нельзя нанимать жителей с непогашенной судимостью. Информирует 1 марта 2023 года о начале действия поправок в Трудовой кодекс (далее – ТК) LIFE.

Работодатели теперь должны просить у потенциальных кандидатов на вакансии водителя справку о наличии или отсутствие судимости. По статье 328.1. брать на работу с непогашенной судимостью или неснятую судимость работодатели не будут. Речь о категории особо тяжкие и тяжкие преступления. Если "будущий" водитель проходит по судебному делу или приговор выносили в других странах, то в России "уголовные моменты" тоже будут считаться. На работу таксистом и водителем маршрутки с такой биографией не возьмут. Учитываться будет уголовное законодательство следующих стран: Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия.

Напомним, что таксисты часто становятся жертвами нападения буйных клиентов. В Коми клиент вызвал полицию и обвинил таксиста в ДТП из мести. Два пассажира жестоко избили таксиста под камерой видеонаблюдения. Не хотели оплачивать поездку. Ранее мы публиковали, что в Ухте под машину попала женщина. ДТП случилось на проспекте Ленина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости