Минздрав отреагировал на проблему отсутствия врачей в посёлке Войвож

Минздрав отреагировал на проблему отсутствия врачей в посёлке ВойвожФото - ГБУЗ РК "Сосногорская ЦРБ"

Представители Минздрава ответили на вопросы жителей посёлка Войвож

Ранее жители обратились к властям Коми с просьбой предоставить им врача-терапевта. Их терапевт уволился 1 июня, терапевтическое отделение закрыли, а приём вёл фельдшер скорой помощи.

В посёлок прибыли руководитель межтерриториального отдела организации здравоохранения ГКУ РК "ЦОД Минздрава РК" Шинкаренко Светлана Владимировна и главный врач ГБУЗ РК "Сосногорская ЦРБ" Бикчурина Елена Александровна. Встреча с гражданами состоялась 6 июня в администрации пгт.

Об этом сообщил депутат городского поселения Юрий Угаров в социальной сети. Встреча с населением прошла в форме "вопрос-ответ". В результате пришли к решению, которое всех устроило: по договорённости между администрацией "Сосногорская ЦРБ" и жителями посёлка Войвож, два раза в неделю из сосногорской центральной районной больницы терапевт будет выезжать в посёлок и оказывать населению терапевтическую помощь.

"Терапевт будет принимать пациентов по субботам и в один из будних дней. В данный момент приём ведёт фельдшер скорой помощи, у неё есть все полномочия участкового врача. Также жители попросили, чтобы в наш посёлок почаще приезжали узкие специалисты и заранее информировали население о приезде. Елена Александровна пообещала повторно встретиться с жителями в июне текущего года." - пишет на своей странице депутат.

Информационное агентство "БНК" задавало вопрос в Министерство здравоохранения Республики Коми: "По какой причине в посёлке отсутствует терапевт и закрыто терапевтическое отделение". На это в документе сказано, что именно отделение стационара в Войвожской больнице «на сегодняшний день не востребовано». Для доступности медицинской помощи в поликлинике работает фельдшер, который имеет право самостоятельного приема.

Ранее мы писали о том, что в Коми не хватает врачей и медсестёр. Дефицит кадров объясняется тремя причинами: отсутствием развитой социальной инфраструктуры, отсутствием жилья и денежным вопросом.

Что думают жители

"Два дня - это хорошо, но население в посëлке Войвож в основном пенсионеры. Терапевт нужен свой, чтобы он жил у нас в посëлке. То что приём ведёт фельдшер, это тоже хорошо. Сегодня мы согласимся на два дня в неделю, завтра на один день, а позднее у нас будет ФАП, нам уже будет не положен терапевт, и будет у нас один фельдшер. Поэтому нужно писать и добиваться дальше." - пишет в комментариях неравнодушный житель Войвожа.

"А что со скорой помощью? Будем ждать когда её закроют, потому что работать некому? Конечно легче закрыть. Меня удивляют наши жители. На собрание пришли те, кто и всегда ходит, кому не безразлична судьба посёлка. А остальные как обычно, решили отсидеться в кустиках. Бесит меня это равнодушие!" - делится эмоциями под постом женщина.

"Я сама живу сейчас в Ухте, но на Войвоже у меня есть родственники и знакомые. Почему моя мама лишается возможности оказания таких же услуг, как и все жители нашей страны? Почему она должна ехать за сотню километров в другой город? Она такой же гражданин Российской Федерации, который имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь." - негодует анонимная жительница Ухты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости