Мужчины в Коми стали донорами плазмы для борьбы с резус-конфликтом у беременных
- 22 июля 19:00
- Вячеслав Мискевич

Данное явление возникает, когда у матери отрицательный резус-фактор, а у ребенка — положительный. В таком случае организм женщины может начать вырабатывать антитела, опасные для плода. Чтобы этого избежать, беременным вводят специальный препарат — антирезусный иммуноглобулин, который изготавливают из плазмы доноров с уже сформированными антителами. Об этом пишет "БНК".
Однако найти таких доноров непросто. Раньше ими могли стать только резус-отрицательные женщины, прошедшие через роды резус-положительного малыша. Но теперь благодаря новому методу антитела можно искусственно выработать и у мужчин. Это значительно расширяет возможности медиков и увеличивает шансы на спасение большего числа беременностей.
Донорами могут стать мужчины от 18 до 50 лет, а женщины — от 40 до 50. Препарат вводят будущей маме на 28-й неделе беременности, а при подтверждении резус-положительного статуса ребенка — повторно после родов.
Центр крови в Сыктывкаре принимает доноров с понедельника по пятницу с 07:30 до 12:00 по адресу: Октябрьский проспект, дом 59А. Контактный телефон: +7 (8212) 286-013. В Ухте доноров ждут в филиале на улице Горького, 11, с 08:00 до 12:00. Уточнить детали можно по номеру (82167) 6-35-41.
Этот прорыв в медицине позволяет привлекать больше добровольцев и спасать жизни будущих мам и их детей.
Что скрывают производители? Узнай страшную правду о продуктах по ссылке!