Житель Коми потерял 800 тысяч рублей из-за обмана с проверкой счетчиков
- 1 августа 2025
- Вячеслав Мискевич

В полицию Печоры обратился 55-летний мужчина с заявлением о крупном мошенничестве. Как выяснилось, злоумышленники, выдав себя за сотрудников энергокомпании, обманным путем похитили у него значительную сумму денег.
Инцидент начался с телефонного звонка. Неизвестный сообщил о необходимости срочной поверки электросчетчиков и попросил подтвердить запись с помощью кода из SMS. После этого потерпевший получил тревожное письмо на почту с предупреждением о возможном мошенничестве. Когда он перезвонил по указанному номеру, другой аферист, представившись работником "Госуслуг", заявил, что от его имени оформлена доверенность на перевод средств, и показал фальшивый скриншот из личного кабинета.
Далее схема стала еще изощреннее. Подключился якобы "сотрудник ФСБ", который обвинил мужчину в финансировании запрещенных организаций и пригрозил уголовным делом. Под давлением жертва оформила кредит на 800 тысяч рублей, сняла деньги и перевела их на подконтрольный мошенникам счет через электронную карту, пишет "Комиинформ".
Следствие возбудило уголовное дело по статье о мошенничестве. В МВД Коми призывают граждан быть бдительными: не сообщать коды из сообщений, не переводить средства незнакомцам и сразу обращаться в полицию при попытках обмана.