Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Коми установили памятный баннер, посвященный участникам Великой Отечественной войны

В Коми установили памятный баннер, посвященный участникам Великой Отечественной войныФото администрации Усть-Цилемского района

Жители Усть-Цилемского района собрались в деревне Верховской. Митинг объединил десятки людей, включая гостей из Усть-Цильмы, соседних сел и родственников тех, чьи имена теперь увековечены.

Как сообщает "Комиинформ", с 2016 года районный Совет ветеранов реализует проект "В память о фронтовиках исчезнувших деревень". Идея проста и важна: на местах, где когда-то кипела жизнь, а сегодня лишь поля и перелески, устанавливают баннеры с именами погибших и умерших героев. Верховская — одна из таких точек на карте, деревня ушла в небытие, но ее сыновья не забыты.

Право перерезать ленту предоставили уроженцу деревни Василию Носову и председателю районного совета ветеранов Татьяне Чупровой.

"Спасибо Юрию Карманову, Виктору Михееву, Михаилу Носову, Константину Михееву и Игорю Штинникову. Без их помощи мы бы не доставили и не установили конструкцию", — подчеркнула Чупрова.

Ведущими церемонии выступили Валентина Дуркина (председатель первичной ветеранской организации села Замежная) и Василиса Томилова (замдиректора Пижемской школы).

После официальной части участники почтили память павших минутой молчания и возложили цветы. Однако митинг не закончился расхождением по домам. Люди задержались у нового баннера, делились семейными историями, вспоминали не только ушедших на фронт, но и тружеников тыла, и детей войны. Бывшая деревня на мгновение ожила в голосах потомков.

Напомним, ранее мы сообщали, что суд оштрафовал жительницу Коми за кражу из собора.

  • 0

Читайте также:

Популярное

Последние новости