Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Ухте вынесли приговор по делу об убийстве, совершённом более полувека назад

В Ухте вынесли приговор по делу об убийстве, совершённом более полувека назадФотоархив редакции

Сегодня, 23 июня 2026 года, городской суд поставил точку в деле, которое тянулось 53 года. На скамье подсудимых — мужчина, обвиняемый в убийстве своей бывшей супруги, совершенном еще 8 августа 1972 года.

Преступление произошло в коммунальной квартире одного из поселков Ухтинского района. В ходе ссоры фигурант жестоко избил женщину, а затем нанес ей не менее трех ударов кухонным ножом в грудь. От полученных ран потерпевшая скончалась по пути в больницу, пишет "Комиинформ".

Суд установил, что в момент расправы в комнате находился их трехлетний сын. Именно он спустя более полувека стал ключевым свидетелем обвинения.

В судебном заседании мужчина, которому сейчас уже 56 лет, четко воспроизвел те страшные минуты: он помнит крики матери и удар отца ножом.

После нападения соседи обезоружили нападавшего, но тому удалось сбежать. Уже 14 августа 1972 года его объявили в розыск по всему СССР. Как подтверждают оперативные материалы, беглец полностью исчез из поля зрения правоохранителей: он не контактировал с родными и, предположительно, пользовался поддельными документами и менял внешность.

Несмотря на отсутствие подсудимого (он так и не был найден), суд рассмотрел дело по существу. Такое решение принято на основании части 5 статьи 247 УПК РФ, которая позволяет заочное судопроизводство в случае умышленного уклонения обвиняемого от правосудия.

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание — 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован. Расследование вел следственный отдел по Ухте СУ СК РФ по республике.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Коми установили памятный баннер, посвященный участникам Великой Отечественной войны.

  • 0

Читайте также:

Популярное

Последние новости