Супругов-закладчиков задержали в Ухте
- 21:15 6 августа
- Вячеслав Мискевич

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение в отношении 35-летней местной жительницы. Женщину будут судить за покушение на сбыт наркотиков через интернет по части 3 статьи 30 и пунктам "а", "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ. Она состояла в организованной преступной группе. Материалы для Ухтинского городского суда подготовила следственная часть СУ МВД по РК.
По версии следствия, пара примкнула к дистанционной торговле запрещенными веществами в феврале 2026 года. Муж с женой стали обычными закладчиками. Они расфасовывали крупные партии наркотика и раскладывали по тайникам на территории Ухты. Оплату супруги забирали деньгами, а также дозами для личного употребления, пишет "Комиинформ".
Полиция пресекла незаконную деятельность супругов 7 мая 2026 года. Из оборота оперативники изъяли более 14 граммов синтетического наркотика. Обвиняемая полностью призналась. Суд отправил ухтинку под стражу, а уголовное дело соучастника выделили в отдельное производство и приостановили, поскольку мужчина заключил контракт с ВС РФ.
Напомним, ранее мы сообщали, что в Коми утвердили форматы выборов.