Как Ухта отметит День Победы в условиях самоизоляции

Как Ухта отметит День Победы в условиях самоизоляцииФото Евгения Гроха

Многие праздничные акции придется провести дома

Впервые Ухта, как и вся страна, встретит День Победы без массовых мероприятий. Но этот праздник, священный для России, силен общей памятью о героях, которые есть в каждой семье.

Какие мероприятия пройдут в Ухте в этом году, сообщает пресс-служба администрации.

Утром 9 мая к мемориалу ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, руководство города и крупных предприятий возложат цветы. Это место особенно символично тем, что именно здесь в те годы находился военкомат, откуда ухтинцы отправлялись защищать Родину.

С 9 часов утра у Вечного огня зазвучит музыка, а в 10 часов начнётся трансляция обращения президента России Владимира Путина к россиянам, которую можно будет услышать в старом городе, на Яблоневой аллее, Комсомольской площади и у ГДК. После весь день будут звучать песни военных лет.

В 11:00 в группе администрации города в социальной сети «В контакте» появится запись концерта, который специально к 75-летию Победы провели ухтинские артисты. В записи ухтинцы услышат и поздравление главы городского округа Магомеда Османова.

В 19:00 эфиры теле- и радиоканалов прервутся для трансляции «Минуты молчания». По её окончании ведущие предложат выйти на балконы или встать у окна, держа в руках традиционные штандарты, либо просто фотографии с портретами своего родственника – участника Великой Отечественной войны или труженика тыла. Гражданам предлагается в это же время всей семьёй исполнить песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы», вспомнив павших за Родину и сказать спасибо живым.

Есть целый спектр памятных акций, в которых могут принять участие горожане. Во время подготовки к некоторым из них можно не только почтить память, но и узнать новые факты из жизни своих родственников, участвовавших в войне.

Самая популярная акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт онлайн. Участникам предлагается разместить у себя на странице историю и фотографию своего героя с хештегами #БессмертныйПолкОнлайн и #БП11. Помощниками в поисках информации могут послужить сайты, содержащие архивные данные: Память народа, Подвиг народа, ОБД «Мемориал». Узнать о других республиканских и федеральных акциях можно в группе Центра патриотического воспитания Республики Коми.

Завершится праздничный день акцией «Фонарики Победы». Цель акции ­– почувствовать и продемонстрировать единение в момент, когда мы не можем выйти на улицу вместе с Бессмертным полком. Жителям всех городов России предложено зажечь свои «фонарики» как символ света нашей памяти и благодарности. Источником света могут быть свечи, бытовые фонари или фонарики телефонов.

Какие традиции 9 Мая есть в вашей семье? Расскажите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости