Для ухтинских ветеранов 9 Мая устроят концерты прямо под окнами

Для ухтинских ветеранов 9 Мая устроят концерты прямо под окнамиАвтор открытки - ухтинец Максим Пельев.//Фото Евгения Гроха

Коллективы исполнят песни военных лет

9 Мая в этом году ухтинцы будут праздновать, как и все жители страны, на самоизоляции. Однако городские ветераны в праздничный день без внимания не останутся.

Как сообщает пресс-служба администрации города, ухтинские артисты организуют короткие представления в каждом дворе, где живет ветеран. Одним из символов военного времени стала «полуторка» – автомобиль ГАЗ, который в военные годы не только снабжал передовую продовольствием, но и помогал в перевозке артистов на фронт. Коллективы исполнят у окон квартир ветеранов песни военных лет прямо с бортов стилизованных машин.

Особое внимание в этом году уделили и традиционным открыткам к празднику. Изображения для оформления нарисовал ухтинец Максим Пельев. Ранее его оригинальные открытки с изображением прошлого и будущего города представляли Ухту на Международном форуме-выставке по туризму KomiExpoTravel  в Сыктывкаре. 

На обложке открытки изображён мемориал ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а внутри солдатское письмо. За основу было взято реальное письмо ухинского фронтовика Владимира Яковлевича Назарова.

В этом году в Ухте изменения коснулись и акции «Поздравь ветерана», в ходе которой вместе с поздравлениями ветеранам вручали праздничные наборы. Вместо них участникам Великой Отечественной войны за счёт средств муниципалитета к праздничной дате выплатят по 10 тысяч рублей, а ветеранам Великой Отечественной войны (блокадникам, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам концлагерей) и вдовам участников Великой Отечественной войны – по 3 тысячи рублей.*

*Для уточнения вопросов, связанных с выплатами ветеранам, можно обращаться в социальный отдел администрации города по телефонам 78-90-44, 78-90-45, 78-90-46 или по электронной почте socuhta@mail.ru.

Как будете отмечать День Победы в этом году? Поделитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости