Вахтовики в Усинске массово заражаются коронавирусом

Вахтовики в Усинске массово заражаются коронавирусомВрачи просят изменить график перевахтовок, иначе заражения не прекратятся.//Фото из открытых источников

Врачи просят изменить график перевахтовок

В Усинске за сутки подтверждено 23 новых случая заражения коронавирусом. Большинство заболевших - работники из вахтовых поселков. 

Как сообщает Усинская ЦРБ, из 23 подтвержденных в референс-центре случаев только 4 - жители города, находящиеся на амбулаторном и стационарном лечении. Остальные пациенты с COVID-19 – работники одного из предприятий, инфицированные в вахтовом поселке. Часть из них уже находится в инфекционном отделении, а остальные пока остаются на месторождении. Состояние всех удовлетворительное и средней тяжести. 15 мая планируется их эвакуация силами Центра медицины катастроф в инфекционное отделение усинской больницы.

С вечера 13 мая в инфекционное отделение Усинской ЦРБ поступило еще 2 пациента из вахтовых поселков с пневмониями.

Их состояние средней тяжести, мазки взяты, лечение начато. Один из госпитализированных - подозрительной на COVID-19. К сожалению, в контакте с этим пациентом было 160 работников предприятия, которые теперь тоже подвержены риску заболевания. Они тоже взяты под медицинское наблюдение, произведен забор мазков, - сообщил БНК главврач больницы Максим Чуркин.

По информации медиков, 10 пациентов из инфекционного отделения 15 мая эвакуируют в Коми республиканскую клиническую больницу для продолжения лечения. Освободившиеся койки займут работники вахтовых поселков.

В Усинской ЦРБ к приему пациентов готов второй корпус инфекционного отделения – бывшее здание аптеки, в котором обустроены палаты, рабочие помещения, проведен кислород, организовано зонирование под особо опасную инфекцию, сформированы и готовы к работе медицинские бригады. Этот корпус будет незамедлительно открыт в случае заполнения первого корпуса инфекционного отделения.

Как отмечает Максим Чуркин, усинская больница пока (в том числе с помощью республиканских медицинских организаций и Центра медицины катастроф) с наплывом инфицированных COVID-19 справляется.

- Однако, если в вахтовых поселках будут возникать новые случаи заражения, то ситуация может измениться. В связи с этим еще раз обращаемся к руководителям предприятий! Большинство наших предприятий ответственно подошли к организации перевахтовок, поместили работников на обсервацию на 14 дней, проводят обследования на COVID-19. Но, к большому сожалению, в вахтовых поселках нет помещений, в которых можно было бы полностью изолировать работников, люди неизбежно контактируют друг с другом в коридорах, столовых, курилках. В результате один заболевший дает огромное количество контактных, для которых срок изоляции и наблюдения продляется еще на 14 дней, а значительная часть из них тоже инфицируется, заболевает и инфицирует других. Таким образом, десятки и сотни работников вынуждены находиться в обсерваторах, приходится проводить мероприятия по их размещению, организации питания, медицинскому наблюдению. Просим вас еще раз пересмотреть планы по организации перевахтовок. Завоз новых работников неизбежно приведет к разрастанию очагов инфекции COVID-19, - написал главврач.

Всего, по данным на 14 мая, в Усинске с начала наблюдения подтверждено 44 случая заражения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости