Пенсионерка в Коми распознала телефонных мошенников

Пенсионерка в Коми распознала телефонных мошенниковВ прошлом году у женщины похитили 2 млн рублей.//Фото из открытых источников

В прошлом году у нее похитили 2 млн рублей

В дежурную часть ОМВД России по Усть-Вымскому району обратилась пожилая местная жительница и  сообщила, что телефонные мошенники пытались похитить у нее деньги под предлогом выплаты огромной компенсации. Сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Пенсионерка не повелась на уловку аферистов. Как оказалось, существенную роль в этом сыграл ее личный опыт: в прошлом году аферисты похитили у женщины порядка 2 миллионов рублей. Преступление было раскрыто. Мошенник понес уголовную ответственность.

В этот раз, общаясь с незнакомцем по телефону, женщина проявила бдительность. Стражам порядка пенсионерка пояснила, что незнакомец, позвонивший ей на телефон, представился представителем банка и сообщил, что женщине положена компенсация в размере 580 тысяч рублей за приобретенные в 2016 году медикаменты, которые, по его словам, оказались просроченными.

Жительница района выслушала незнакомца, а когда он предложил позвонить на неизвестный номер якобы в прокуратуру Москвы, прервала разговор и обратилась в полицию.

По факту попытки мошенничества возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Коми обращается к жителям региона быть бдительными. Предпринимайте все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости