Ухтинцы не хотят возвращаться в офис после удаленной работы?

Ухтинцы не хотят возвращаться в офис после удаленной работы?Фото из открытых источников

Половина россиян мечтают продолжить работать из дома

Ухтинцы с нетерпением ждут окончания ограничений, хотя некоторые организации уже возобновили свою работу, пусть и не в полном объеме.

Но по результатам опроса сервиса Работа.ru, только половина офисных сотрудников в России хотели бы вернуться в учреждения. 20% мечтают продолжить работать из дома, а 30% - совмещать офисный и домашний график.

Три жительницы Ухты рассказали Pro Городу, как они справляются с удаленной работой и хотят ли обратно в коллектив.

Наталья - специалист по строительным сметам, воспитывает дочь, которой скоро исполнится четыре года. Работать удаленно ей понравилось, но занимать ребенка помогает бабушка.

Я работаю на удаленке, и мне нравится. Причем мы на самоизоляции в деревне, спасибо бабушке, может с Дашей посидеть. В офис мне не хочется, только если к подружкам. Для работы у меня есть все необходимое: компьютер, автокад, Интернет. Правда скорость Интернета не очень, но это не критично". 

Девушка признается, что в городе она одна, скроее всего, не справилась бы с нагрузкой.

В городе, конечно, я не выдержала бы работать два месяца на удалёнке. Там все на моих плечах. Ещё раз огромное спасибо нашей бабулечке! Она у нас лучшая! И ребенок счастливый,  постоянно находится на свежем воздухе, на улице. При этом с чужими не контактируем, все свои".

Марина мечтает вернуться в коллектив. Она - мать троих детей, работает преподавателем в частной школе. Ей приходится заниматься и собственными онлайн-уроками, и помогать с учебой старшему сыну. Работать ей удается только по ночам.

У меня маленькие дети - 2 и 3,5 года - и старший-школьник. Работать в таких условиях нереально! Мы чуть не до вечера делаем уроки. Маленькие тоже нуждаются в развитии и играх. Параллельно нужно готовить и кормить. Работать я могу только ночью, когда все спят, но на протяжении двух месяцев это нереально.

Женщина недовольна качеством дистанционного обучения в школе.

У меня у самой онлайн-уроки, я пишу планы и готовлюсь по ночам. И я немного недовольна, что учителя моего ребенка ни одного предмета не дают онлайн, материал объясняю я! Я не имею в виду изо, труды, физкультуру, но алгебра, физика, иностранный! Моему сыну повезло, что я понимаю эти предметы. Но я объясняю так, как учили меня, и оформляю задачи так, мы оформляли. И когда учитель занижает оценку за оформление работы, мне это непонятно. Самое главное, мы выполняем задания ежедневно по дневнику, а проверяют учителя, дай Бог, через неделю-две. Но все-таки результат есть: четвертую четверть мой сын заканчивает без троек, а до этого их было шесть.

Анна - геолог в проектной фирме и мама четырехлетнего мальчика. Работать удаленно ей понравилось, хотя загрузка на полный день дается тяжело.

Я тоже на удаленке, мне нравится. У нас вобще полный лайт, звонят и присылают работу по мере необходимости. Дома мне нравится больше, но если бы работы было много, то точно бы не успевала все сделать в связи с домашними делами и ребенком. Один раз прислали работу на полный день, и это было тяжело. А вот те знакомые, у кого много детей, и дети маленькие, давно уже воют.

Психологи дают такие советы для перехода с удаленной работы обратно в офис:

1. Восстановите режим.

Вставать за 5 минут до начала рабочего дня и пить кофе целый час, пролистывая новостную ленту, уже не получится. Вспомните, во сколько вы просыпались, когда ходили на работу в офис. Каждый день заводите будильник на 15 минут раньше ‒ пока не сведёте временной разрыв к нулю. Если привыкли к утренним новостям - придётся изменить режим и вставать ещё на 20-25 минут раньше прежнего.

2. Займитесь зарядкой.

Во-первых, утренняя гимнастика помогает взбодриться. Пока работаете из дома, ваш разбитый вид вряд ли кого-то напугает. Однако в офисе могут поинтересоваться ‒ не захворали ли вы. Во-вторых, зарядка ‒ это хоть какая-то причина подвигаться. А иначе как вы объясните своему смарт-браслету, что ещё не умерли, а просто на самоизоляции?

3. Начните следить за собой.

Жирный плюс удалёнки ‒ возможность работать в пижаме и дырявых носках, но на работе в таком виде не появишься. Максимум, что может позволить руководство, ‒ сменить неудобную обувь на уютные тапочки. Вспомните, как правильно краситься и укладывать волосы. Кстати, давно ли вы надевали джинсы? Пижамные штаны коварны ‒ непонятно, сколько лишних сантиметров прибавилось в талии. Маски для свежести лица и окрашивание отросших корней тоже не будут лишними.

4. Соблюдайте режим питания.

Самое больное ‒ оторваться от холодильника. Дома сладким перекусам нет конца и края. Спортзалы закрыты, а за прогулку вокруг дома могут оштрафовать. Многие начинают заедать скуку ‒ это чревато не только лишним весом, но и другими серьёзными проблемами со здоровьем. Постарайтесь привести режим питания в норму. Завтракайте, обедайте и ужинайте в одно и то же время. Перекусывайте фруктами или овощами 2-3 раза в день. Ложитесь спать через 3-4 часа после последнего приёма пищи.

5. Разграничивайте время труда и отдыха.

На удалёнке границы между личной жизнью и работой стираются. Во время рабочего дня вы наверняка успеваете постирать бельё, приготовить обед и ужин, прибраться и поиграть с детьми. А перед сном снова садитесь за компьютер ‒ чтобы закрыть последние задачи. После перехода к офисной работе такой халявы не будет. Привыкайте к чёткому графику сейчас ‒ уделяйте работе строго определённые часы, не отвлекаясь на домашние дела. А хлопоты оставьте на вечер и выходные дни.

А вам понравилось работать удаленно или не терпится вернуться в офис? Поделитесь мнением в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости