Ухтинская "управляшка" возместит моральный ущерб за протекающую 15 лет крышу

Ухтинская "управляшка" возместит моральный ущерб за протекающую 15 лет крышуКрыша над квартирой протекала 15 лет//Фото из открытых источников

Суд также обязал УК сделать ремонт

Ухтинец, который 15 лет страдает от протекающей крыши, выиграл суд у управляющей компании. Об этом сообщает "Комиинформ".

В судебном заседании мужчина потребовал у коммунальщиков устранить дефекты и недостатки крыши над его квартирой, которые указаны в заключении судебной экспертизы: убрать сколы, трещины и повреждения в асбестоцементных листах, а также привести в порядок шифер, проложить гидроизоляционные прокладки и прочее. Он попросил обязать ООО "Движение" отремонтировать кровлю в доме и компенсировать ему моральный вред в размере 20 тыс. рублей. На протяжении 15 лет каждую весну его квартиру топит из-за дырявой крыши. Каждый год он делает квартире ремонт, чтобы устранить последствия течи.

Ранее собственник уже подавал в суд на УК, чтобы та возместила ему ущерб за течь. ООО "Движение" решение суда исполнило. Также по поводу ремонта крыши между ухтинцем и управляющей компанией регулярно велась переписка, которая ни к чему не приводила. К примеру, в ответ на претензию УК заявила, что ремонт кровли не требуется, планируется "проведение мероприятий на чердаке дома". Жалобы мужчина также направлял в УЖКХ администрации и госжилинспекцию.

Необходимо отметить, что некоторые ремонтные работы ООО "Движение" проводило: вывели трубу на крышу с чердака, отремонтировали шиферную кровлю, утеплили вентиляционные коробы, установили решетки, демонтировали асбестоцементные трубы.

В ходе разбирательства по делу суд назначил строительно-техническую экспертизу.

Эксперт установил недостатки кровли над квартирой мужчины и предложил два варианта по восстановлению кровли. Также он пришел к выводу, что ремонтные работы по устранению недостатков, выявленных на кровле, относятся к текущему ремонту, а не к капремонту.

Суд оценил экспертное заключение и решил, что управляющая компания недолжным образом оказывает услуги и выполняет работы по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Исковые требования ухтинца суд удовлетворил, обязав ООО "Движение" отремонтировать крышу в срок до 1 октября 2020 года. Кроме того, с УК в пользу собственника взыскана компенсация морального вреда в размере 20 тыс. рублей и судебные расходы по экспертизам. Всего взыскана 91 тыс. 195 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости