“Привезли тумбочки и вкусно накормили": что изменилось в “коронавирусной” больнице Усинска после публикации Pro Города

“Привезли тумбочки и вкусно накормили": что изменилось в “коронавирусной” больнице Усинска после публикации Pro ГородаДверь на первом этаже заперта на ключ.//Фото из телеграм-канала героя материала

Больным разрешено принимать передачи

Эффект Pro Города - мы следим за судьбой вахтовиков, которые поделились с нами историями своих "взаимоотношений" с новой коронавирусной инфекцией.

Ухтинец Александр, который написал первым, заразился на месторождении в НАО. Он лечился в больнице Усинска, но попросил о переводе в Шудаяг и с 7 июня находится на лечении в Ухте.

Анатолий жаловался на то, что людей на месторождении в НАО не изолируют, а здоровым не разрешают покинуть вахту даже после трех месяцев работы. После статьи в Pro Городе ситуация начала меняться. Работникам обещали, что тех, у кого отрицательные тесты, отпустят домой.

Еще один герой публикации Дмитрий - уроженец Коми, который сейчас живет в Кировской области. Приехав на вахту в НАО, он находился в обсерваторе перед началом работы, там у него взяли анализ на COVID-19. Анализ показал положительный результат. Дмитрий был госпитализирован в Усинскую центральную районную больницу и завел свой канал в телеграм, где рассказывает о том, как себя чувствует и какая обстановка в больнице.

По  состоянию здоровья все хорошо, симптомов нет. На 4-м этаже прибавилось народу, человек 50 теперь", - написал мужчина 17 июня.

Напомним, что информацию о положительном тесте он получил от работодателя в устной форме, и никаких документов ему не предоставили. На свои вопросы Дмитрий пытается получить ответ у врачей, а также в медицинских документах. Анализ на коронавирус в больнице, по словам медиков, у него будут брать на 8-10-й день. Запрос о результатах своего анализа в обсерваторе он направил в медучреждение, которое его делало.

Нашел информацию на свой запрос на имя главного врача, - поделился мужчина в своем телеграм. - Временные методические рекомендации “Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции от 03.06.2020”. Отсчет пошел со дня прибытия в стационар 13 июня. Анализ будут делать на 8-10 день со дня контакта".

По подсчетам Дмитрия, он пробудет в больнице минимум 28 дней. И это в том случае, если оба теста окажутся отрицательными.

Можно легко посчитать, сколько минимум я буду тут находиться: 10 дней нужно ждать до взятия первого стационарного анализа, 4 дня ждать результат, хотя сделать его должны в течение 48 часов. Потом 10 дней ждать забор второго анализа и 4 дня результат. Получается минимум 28 дней, и это если оба теста покажут отрицательный результат. Как думаете, если стационар постоянно пополняется зараженными людьми, какой шанс, что в течение 14 дней тут нельзя заразиться второй раз? Вопрос, думаю, риторический".

Что касается бытовых условий и питания, они стали чуть-чуть лучше. В пустых палатах больницы не было даже тумбочек, куда можно сложить свои вещи. После статьи в Pro Городе тумбочки и стулья привезли и даже накормили больных вкусной едой.

Привезли тумбочки и стулья от организации”, - написал Дмитрий. - На удивление даже кормили вкусной едой. Уже не знаю, что на это повлияло, может, публикация в СМИ? Прошла медицинский работник с тележкой, и везет ее обратно. Не все берут такую еду, отказываются от нее".

Мужчина также ответил на вопросы своих подписчиков.

Вас запирают? На первом этаже дверь закрыта на ключ, ключ у медперсонала.

Где находится курилка? На третьем этаже (прим. ред. - там лежат больные с подтвержденной пневмонией). С четвертого этажа также ходят на третий.

Передачи можно приносить? Передачи принимаются, как продукты, так и личные вещи.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости