Семья мальчика, утонувшего в Сосногорском районе, живет в Ухте

Семья мальчика, утонувшего в Сосногорском районе, живет в УхтеЛодка перевернулась, зацепившись за трос.//Фото из открытых источников

Зачем они поплыли ночью по реке, пока неясно

Стали известны детали трагедии, которая произошла в Сосногорском районе на реке Ижма недалеко от села Усть-Ухта в ночь с 10 на 11 мая. 

Напомним, что мужчина 45 лет с пасынком в возрасте 27 лет собрались ночью на лодке из деревни Усть-Ухта в соседнюю деревню Винла. С ними поплыла 30-летняя женщина с пятилетным сыном. Примерно в 01:30 моторная лодка "Казанка" зацепилась за трос, перетянутый по реке, и перевернулась. 

Там проходит газопровод, - рассказали Pro Городу в "Спас-Коми" по Ухте, - и поперек реки был протянут технологический трос. Может быть, подвес для кабеля, может быть, что-то еще. И водитель лодки зацепился мотором прямо за него. Он - местный житель, и об этом тросе знал. Если бы он взял метров 15-20 вправо или влево, то все было бы хорошо. Но они плыли посередине реки и зацепились прямо за трос. Это уже не первый подобный случай этой весной. 

45-летний мужчина, женщина и ребенок спаслись. Им удалось задержаться за лодку. 27-летний мужчина погиб - он не доплыл до берега, до которого оставалось пять метров. Мужчина и женщина с ребенком, держась за лодку, проплыли по течению примерно полтора километра. Их случайно заметил охотник, который на своей лодке подплыл к пострадавшим и довез их до берега. IMG-70652a964448b9213475deb40c356ec3-V.jpg

Примерно в 02:40 в Ухтинский аварийно-спасательный отряд регионального Комитета ГО и ЧС поступил вызов о произошедшем. К месту происшествия спасатели прибыли в 03:20. 

Когда мы прибыли, ребенок был уже без сознания в тяжелом состоянии. Первую помощь им оказал охотник и мальчика удалось донести до скорой, - рассказали в "Спас-Коми" по Ухте. Мать тоже была в тяжелом состоянии. Зачем они поплыли по большой воде ночью, мы не знаем".

Позднее в этот же день мальчик скончался в Ухтинской городской больнице.

Знакомая семьи ребенка рассказала, что у них все было благополучно.

О муже ничего не могу сказать, а Любу я знаю давно. Она добрый, отзывчивый, хороший человек, без понтов, как говорится, и как мать она тоже молодец! Семья их благополучная. Не думаю, что такая, как Люба, вышла бы замуж за плохого человека. Очень жаль, что такая трагедия коснулась именно её. Ванюша был их единственным ребенком". 

По словам женщины, семья мальчика живет в Ухте, зачем им нужно было плыть в такое время, она не знает.

В Усть-Ухте живет ее тётя, - поделилась женщина. - Они поплыли в такое время, может быть, чтобы избежать патруля. Очень хочется, чтобы понесли ответственность те, кому принадлежат провода".

Сейчас на реке проводятся поисковые работы - специалисты ищут тело утонувшего молодого человека. По последней информации, спасатели нашли сапог, вероятно принадлежавший погибшему. Спасгруппа движется от места утопления вниз по течению. Пока результатов никаких. В поисковых работах также помогают местные жители.

Сыктывкарский следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело по факту гибели людей по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В качестве подозреваемого привлечен 45-летний гражданин. Он, не имея соответствующих документов на перевозку людей, не обеспечив пассажиров спасательными жилетами, не предприняв необходимых мер безопасности, с учетом всех факторов, влияющих на безопасность движения управляемого им транспортного средства, подверг реальной опасности жизни и здоровью людей, находящихся на лодке и допустил ее опрокидывание.

Управление по делам ГО и ЧС Сосногорского района сообщает, что уровень воды в реках Ижма и Ухта достиг критически высокого уровня.

При этом вскрылись проблемы, которые раньше не были опасными: линии электропроводов, телефонные провода, трубопроводы, висячие мосты и т.п. оказались в опасной близости от поверхности воды.

Наиболее опасные объекты расположены на:

  • реке Ижма (трехжильные электропровода возле д.Пожня и напротив хутора Катыдведь, трос гидрологического поста напротив с.Усть-Ухта, телефонный кабель ведущий к компрессорной станции КС-10 в 10 км. вниз по течению от с.Усть-Ухта),
  • реке Ухта (висячий мост в с.Усть-Ухта, электропровод возле исправ. учреждения Сырочай, трубопровод напротив Ухтинского НПЗ и другие объекты).

Учитывая вышеизложенное Сосногорский участок ГИМС убедительно просит судоводителей не посещать водоемы в период половодья, если отсутствует серьезная потребность, воздержаться от посещения вышеуказанных опасных мест водоемов, учитывать обстановку связанную с половодьем.

Кроме этого, категорически запрещена эксплуатация маломерного судна:

  • если судоводитель и пассажиры на судне находятся без спасательных жилетов;
  • если судоводитель находится в состоянии опьянения;
  • если судно не укомплектовано средствами спасения (спасательный круг, спас линь не менее 15 метров и т.п.);
  • если судно не оборудовано блоками плавучести, способные поддерживать судно и пассажиров на плаву при его затоплении;
  • превышать установленную пассажиро-грузо вместимость на судне;
  • в темное время суток и другое время (туман, дымка, сильный дождь), когда видимость на водоеме ограничена.

МЧС напоминает, что безопасность реке зависит не только от работы специальных служб, но и от личной ответственности водителей судов.

График уровня воды в бассейне Ижмы за 2018-2020 годы.

Как убедить людей соблюдать меры предосторожности на воде? Выскажите свое мнение в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости