Эксперимент: знают ли ухтинцы цвета коми флага?

Портал ProGorodUhta.ru провел опрос среди горожан

22 августа отмечается День российского флага, которому в этом году исполнилось 25 лет. В этот же день Республика Коми празднует свое 95-летие. Корреспондент портала progoroduhta.ru вышел на улицы города и проверил, знают ли ухтинцы порядок расположения цветов у флага нашей республики и что они обозначают.

Мы задали два вопроса:

  1. В каком порядке располагаются цвета на коми флаге?
  2. Что эти цвета означают?

Анита Егорова, 13 лет

- Эээ, так...белый, зеленый, синий, - немного запнувшись, выдала девочка. - Белый — это снег, синий — это небо, зеленый — лес, земля.

Кирилл Жаков, 18 лет

- Если сверху вниз, то, мне кажется, белый, синий, зеленый, - без раздумий сказал парень.

- Я думаю, что зеленый — это ягель, синий — это река Печора, а белый — это коми люди, - смеясь, ответил молодой человек.

Александр Суслов, 58 лет

- Ну там зеленый, больше ничего не знаю...какой еще? Зеленый, синий, белый, - разволновался мужчина. - Зеленый — это лес, синий не знаю и белый тоже не знаю.

Татьяна Абраменко, 32 года

- Синий, зеленый белый, - с легкостью сказала женщина. - Зеленый — лес, синий — небо, а белый не знаю.

Галина Фантюхина, 67 лет

- Голубой, зеленый, белый, - ответила женщина. -Небо, наверное, голубой, только он там почему-то синий. Зеленый, наверное, трава, а белый — чистота, не знаю, - засомневалась Галина.

Роман Блинников, 8 лет

- Синий, зеленый, белый, - смущаясь, произнес мальчик. - А обозначают они небо, лес и снег.

Ольга Юдина, 37 лет

- Ой, синий, зеленый, белый, - верно назвала цвета женщина - Значения предположить могу только. Синий — это ясное небо, зеленый — это наш лес, тайга, а вот белый я не знаю, счастье пусть будет, - смеется Ольга.

Мария и Александр Зайцевы, 27 и 28 лет

- Синий, зеленый, белый, - сходу назвал Александр.

- Синий — речка, зеленый, наверное, поля, и белое — снег, - поддержала супруга Мария.

Мария и Марина, 24 года

- Синий, зеленый, белый, по-моему, - вспомнила Мария.

- Там, по-моему, небо, лес и снег? - неуверенно спросила корреспондента Марина.

Надежда Лопухова, 52 года

- Коми что-то я не помню. Ну синий, зеленый, белый, - ответила Надежда. -Честно говоря, не знаю. Синий — это северное сияние, зеленый — зелень, белый — это светлое что-то, - сомневалась Надежда.

А вы знаете цвета и значение коми флага? Признавайтесь в комментариях под статьей

Михаил Давыдов, 14 лет

- Сверху вниз? Синий, зеленый, белый. Я помню это! - обрадовался Михаил.- Означают небо, леса, снег.

Справка:

Действующий флаг Республики Коми утверждён 17 декабря 1997 года. Состоит из расположенных горизонтально в последовательности сверху вниз трёх полос синего, зелёного и белого цветов. Синий цвет символизирует небесное начало, величие и бескрайность северных просторов. Зелёная полоса — символ надежды и изобилия — условное обозначение необъятных таёжных массивов коми пармы — основного богатства и среды жизнедеятельности коми народа. Белая полоса флага, воплотившая белизну и чистоту снега, простоту и суровую красоту северной природы, означает принадлежность территории Республики Коми к Северу, её северное положение. В другой трактовке белый цвет — символ равенства проживающих в республике народов и единства их культур.

...

  • 0

Популярное

Последние новости